Как разжечь угли без жидкости для розжига

Для любителей приготовить оригинальную и ароматную еду на углях, розжиг мангала для шашлыка, барбекю или гриля является постоянной необходимостью. Многие с этой целью используют специальные жидкости. Как правило, такие смеси изготовлены на основе использования химических веществ, а это может испортить вкус мяса. Да попадание их в организм, также нежелательно. Но есть много способов разжечь угли без использования жидкости.

Как разжечь угли без жидкости для розжига

Самым простым способом воспламенить угли можно считать использование газеты (или нескольких). Процесс выполняется в следующем порядке:
  1. Бутылку, с предварительно намотанной газетой ставим в центр мангала.
  2. Засыпаем пространство вокруг бутылки углями.
  3. Аккуратно извлекаем бутылку.
  4. В получившуюся из газеты трубу, кладем факел или горящую газету.
  5. Под воздействием созданной тяги угли быстро разгораются.
Кроме этого, можно воспользоваться специальными металлическими трубками (имеющими отверстия снизу), которые ставятся в центр мангала, аналогично газете. В крайнем случае, если встал вопрос, как разжечь угли для шашлыка без розжига, можно воспользоваться газовой горелкой.

Как разжечь угли с помощью электроразжигателя

Одним из самых быстрых и безопасных способов, как разжечь угли без розжига является использование специального электрического разжигателя. Этот прибор представляет собой нагревательный элемент высокой температуры. Он кладется сверху на древесный уголь и прикрывается небольшой горкой из того же угля. Включив электронагреватель в сеть, следует подождать всего лишь около 10 минут. Когда угли хорошо разгорятся, прибор отключается от сети, вытаскивается и ложится на специальную площадку. Основными преимуществами этого метода являются:
  • Небольшая стоимость электрического разжигателя;
  • Отсутствие необходимости покупать каждый раз жидкость для розжига;
  • Безопасность работы и приготовленных продуктов.
Используя такой способ, приготовление пищи на углях с помощью барбекю, гриля или мангала становится максимально безопасным и быстрым.  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Чем заменить жидкость для розжига углей

Чем лучше разжигать угли для мангала

Какой розжиг для угля лучше